Главная » Рыбалка » Рыболовные снасти » Сибирский отцеп по Л.П. Сабанееву

Сибирский отцеп по Л.П. Сабанееву

Приготовление отцепок

Так как при ужении, в особенности на донную, крючок при вытаскивании удочки часто зацепляет за коряги, камни или подводные растения, то необходимо до начала сезона запастись отцепкой.

Самый удобный и доступный отцеп – сибирский, который употребляется при блесненье. Он состоит из свинцового кольца 10 см в диаметре, и сделать его очень нетрудно. Нужно взять медный подсвечник груздочком и налить в него около 600 г расплавленного свинца… Когда последний остынет, его вынимают, просверливают сбоку отверстие для бечевки и обравнивают края напилком. Отверстие кольца должно быть настолько велико, чтобы в него свободно проходил комель удилища.

  Сибирский отцеп

Сибирский отцеп

Продажные отцепы имеют форму глухого кольца, внизу утолщенного и снабженного зубьями или без зубцов. Такие отцепы делаются также открывающимися, но это необходимо только для ужения с катушкой. Есть еще отцепки в виде якорька в 17–22 см, с 3–4 лапками, концы которых несколько приплюснуты; стержень якорька обыкновенно облит свинцом. Последняя отцепка употребляется иначе, чем все предыдущие: ее закидывают несколько далее того места, где зацепился крючок, и потом понемногу притягивают к себе, причем нередко удается сразу захватить и вытащить корягу или другой подводный предмет с засевшим в него крючком. Обыкновенные же кольцеобразные отцепки продевают сквозь удилище, и они, сбегая вниз по лесе, доходят до крючка и своей тяжестью отцепляют его, а в том случае если снабжены зубцами, то зацепляют подводный предмет, который и вытаскивается на берег. Понятное дело, бечевка, к которой привязан отцеп, должна обладать значительной крепостью. Лучше всего запасаться для нее толстой голландской бечевой. Длина бечевки зависит от глубины обычных мест ужения, но не должна быть менее 6,3 м.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на webanan.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.