Главная » Снаряжение туриста » Надувные лодки » Замена клапана на лодке ПВХ

Замена клапана на лодке ПВХ

Большинство случаев выхода из строя клапана для лодки ПВХ связано с механическим воздействием. Ваша лодка после рыбалки сдута. Друзья помогают Вам собрать пайолы. И случайно кто-то наступает на клапан, под которым с другой стороны находится камень. Треск, в такой ситуации, наверное, вряд ли кто услышит…

Чтобы провести замену клапана на лодке ПВХ, Вам потребуется специальный ключ для клапана. Не советую делать замену клапана на лодке ПВХ «выковыриванием» подручными средствами, иначе можно его повредить, и тогда для извлечения Вам потребуется втрое больше усилий и времени.

Если «фирменного» ключа у Вас нет, то его можно сделать самому. Для этого Вам потребуется металлическая, либо изготовленная из твёрдого пластика трубка диаметром от 13 до 20 мм и лобзик, которым нужно будет выпилить «зубья» для контакта с внутренней поверхностью клапана. Сверху можно сделать небольшое цилиндрическое отверстие, куда впоследствии помещается «вороток».

Итак, все готово к замене клапана на лодке ПВХ. Баллоны должны быть спущены. Через материал нащупайте и крепко сожмите в руке ответную часть клапана, так называемый «стакан».

Для замены клапана, ключом выкрутите его корпус из «стакана». Бывают случаи, когда в результате долговременной эксплуатации клапан «закисает» и, как следствие, не выкручивается. В таком случае можно воспользоваться автомобильным спреем «жидкий ключ».

Прежде чем вставлять новый клапан для лодки ПВХ, нелишним будет осмотреть неисправный. Иногда его достаточно просто продуть и промыть в мыльном растворе, а «залипшую» пружину смазать небольшим количеством солидола.

Если Ваш старый клапан не поддаётся реанимации, то замените клапан на своей лодке ПВХ на новый. Придерживая ответную часть клапана («стакан») рукой, вкрутите новый клапан с помощью ключа. Не переусердствуйте!

После замены клапана на лодке ПВХ, новый клапан необходимо закрутить достаточно плотно, но не намертво!  Во-первых, возможно его придётся когда-либо отвернуть, а, во-вторых, чрезмерное усилие затяжки при замене может запросто привести к поломке клапана или ключа.

Накачайте баллон или надувной киль, и с помощью мыльного раствора проверьте герметичность соединения после замены клапана лодке ПВХ. Если из-под клапана травит воздух, то мягко «дожмите» его ключом.

По материалам badger.ru

 

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на webanan.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.