Главная » Снаряжение туриста » Палатки и ночлег » Самодельная туристическая палатка СПР. Чертежи и выкройки.

Самодельная туристическая палатка СПР. Чертежи и выкройки.

Самодельная палатка СПР. Весит палатка всего три килограмма. Натягивается она между двумя деревьями (или под одним) за несколько минут.   Причем устанавливать ее можно даже на сыром грунте: крыша и боковые стенки не намокают, а клеенчатый пол отлично предохраняет от проникновения сырости.

Самодельная палатка СПР

Палатка герметична. А это важно: комары, мошки и другие назойливые насекомые не могут проникнуть внутрь. В палатке, сшитой из светлого и легкого материала, даже в пасмурную пагоду всегда светло, тепло и уютно, а навесы, образуемые тентом, кроме своего основного назначения (предохранять от намокания боковые стенки) создают еще и дополнительные удобства. Под тентом хорошо размещать на ночь вещи и этим высвобождать полезную площадь палатки.

Палатка и тент сшиты из трех различных материалов (плащевой, клеенки и полиэтиленовой пленки). Дно ее и бортики вдоль дна образуют как бы непромокаемое корыто (1). Они сшиты из тонкой, но прочной клеенки. Перед сшиванием все кромки дна и бортиков проклеивают резиновым клеем.

Крыша (2), передняя и задняя стенки палатки (3, 4) из плащевой ткани. Однако их можно сшить и из других плотных, но легких тканей. Конек крыши и ребра боковых стенок для большей прочности прошиты корсажной лентой. Лаз в палатку закрывается замком «молния» (5). Нижний край передней стенки с бортиком дна не сшит. Передняя стенка образует с бортиком дна запах в 20 см.

Выкройка туристической палатки СПР

Выкройка палатки дана на рис. выше. Тент (6) сшит из полиэтиленовой пленки. Она наиболее пригодна для этих целей, так как хорошо переносит температурные колебания, легка и достаточно прочна. Для большей прочности кромки тента подогнуты и прошиты по всему периметру. Выкройка тента показана на рис:

Выкройка тента палатки СПР

Палатка за два края конька крыши привязана к веревке (7) и натянута растяжками (8). Тент крепится к кольцам, привязанным к веревке (7) и к растяжке (8):

Кольца для крепления тента

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на webanan.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.