Главная » Это нужно знать туристу » Основы топографии для туристов » 4. Содержание топографической карты

4. Содержание топографической карты

Есть такое выражение: «Читать карту». На первый взгляд кажется, что это несуразица: ведь читать можно только книгу, журнал, газету, наконец — объявления, вывески.

Но это только на первый взгляд. В широком смысле «читать» — это значит зрительно воспринять и разгадать значение всякой графической информации, будь то древние надписи или рисунки на камне, книги и газеты, чертежи и схемы, письма и записки, а также топографические карты и планы.

Посмотрите на карту: там вы увидите много названий, напечатанных обычными словами, там есть цифры, линии и множество значков разных цветов, размеров и формы. Что это за загадочные значки? Это топографические условные знаки, которыми обозначены на карте местные предметы.

В нижней части карты помещен ее масштаб, которой дан в трех видах-численном, словесном и линейном.

Карта имеет рамку, которая состоит из внутренних тонких линий и из двух внешних жирных линий. Верхняя часть рамки называется северной, нижняя — южной, левая — западной, а правая — восточной. Над северной стороной рамки (вверху листа карты) дается буквенно-цифровое обозначение данного листа карты — его шифр (номенклатура). Ведь к каждому листу топографической карты со всех сторон и со всех четырех углов примыкают другие листы карт соседних участков местности, а у тех листов, в свою очередь, тоже есть «соседи» со всех сторон. Например, если взять даже узкую полосу местности, расположенной между Москвой и Петербургом (650 км), то для изображения этой полосы на топографической карте пятидесятитысячного масштаба (2 см карты равны 1 км местности) уже понадобится около 30 отдельных листов карты.

Вот для того, чтобы не запутаться в этих листах, чтобы их легко было всегда отыскать, каждый отдельный лист имеет свой шифр, свою номенклатуру — систему цифрового и буквенного обозначения листов.

Все «поле» карты расчерчено тонкими черными вертикальными и горизонтальными линиями на квадраты. Вертикальные линии имеют направление север—юг, а горизонтальные — запад—восток. Эти линии образуют так называемую координатную сетку карты. Если измерить стороны любого из квадратов координатной сетки на картах 1:10 000, 1:25 000 или 1:50 000 масштаба, то окажется, что они в масштабе данной карты равны одному километру местности. То есть их длина будет равна: на карте 1:10 000 — 10 см; на карте 1:25 000 — 4 см; на карте 1:50 000 – 2 см.

Каждый квадрат прямоугольной координатной сетки на этих картах равен, следовательно, одному квадратному километру на местности.

На топографических картах более мелких масштабов — стотысячной (1:100 000) и двухсоттысячной (1:200 000) — делать координатную сетку ровно через один километр невозможно: она была бы слишком частой, «густой» и мешала бы читать карту. Ведь, например, на карте масштаба 1:200 000 расстояние в один километр равно пяти миллиметрам (в одном сантиметре 2 км). Следовательно, и сетка была бы такой мелкой, как школьная ученическая тетрадка в клетку. Поэтому топографы решили на этих топографических картах сетку делать так: на карте 1:100 000 через 2 см (что равно 2 км), на карте 1:200 000 через 5 см (что равно 10 км).

Чтобы было легко отыскивать на картах нужные квадраты координатной сетки, в промежутке между внутренней и внешней рамкой карты ставят цифры, которые обозначают номер каждой линии сетки — ее координату. По западной и восточной сторонам рамки снизу вверх (с юга на север карты) идут цифры, которые называются абсциссами (их обозначают буквой «X»). По северной и южной сторонам рамки карты слева направо (с запада на восток карты) идут цифры, которые называются ординатами (их обозначают буквой «У»).

Таким образом, два человека, находящиеся далеко друг от друга, по телефону или по радио могут обменяться информацией и найти на карте один и тот же необходимый им квадрат, например леса, где возник пожар, или какого-то другого участка местности, куда надо на вертолетах забросить людей или снаряжение, оборудование, продукты. Координатная сетка значительно облегчит им эту задачу.

И, наконец, еще одно немаловажное свойство каждой топографической карты, которое и мы, туристы, должны всегда учитывать, — «возраст» карты. Вот перед нами лист какой-либо топографической карты. Поищем на нем дату составления и издания карты. А теперь подсчитаем, сколько ей лет, и подумаем, какое имеет для нас значение ее возраст — «молодая» она или «старая».

Нетрудно догадаться, что чем карта «моложе», тем вернее она показывает все, что в действительности есть на этой местности, а чем она «старее», тем меньше ей можно верить, так как с течением лет (или даже десятилетий) на местности обязательно произошли какие-то изменения, которые на старой карте не отражены. Одинаково ли быстро стареют карты? Возьмем для примера две карты, изданные в один и тот же год: лист карты какой-либо густонаселенной местности и лист карты глухого малонаселенного участка тайги, тундры, необжитых гор. Какая из этих карт будет быстрее стареть? Почему?

Легко понять, что на той территории, где больше плотность населения, быстрее происходят ее изменения: люди преобразуют территорию — ломают и строят, вырубают старые леса и сажают новые, возводят плотины на реках, создавая пруды, водохранилища, прокладывают железные и шоссейные дороги, осушают болота, строят заводы, города, поселки.

Поэтому и карты такой местности будут быстро устаревать — топографы не успевают переделывать свои карты, жизнь обгоняет их. Есть у нас в стране такое учреждение — Центральный картографо-геодезический фонд, где хранятся все-все карты территории нашего государства, изданные ранее и издаваемые теперь. Есть в этом фонде так называемая дежурная карта — огромные альбомы, содержащие несколько тысяч листов топографических карт. В Центральный картгеофонд поступают со всех концов страны сообщения о том, где какие изменения произошли на местности: где-то в горах река подмыла берег, произошел обвал, образовалась естественная плотина и озеро, где-то закончена прокладка дороги, строительство комбината, где-то протянули новую линию электропередач, где-то произошел пожар и сгорел участок леса и т.д. Все эти изменения работники картгеофонда немедленно тушью и красками наносят на листы дежурной карты страны, в единственный экземпляр карты. Иногда на одном и том же листе карты накапливается слишком много поправок, этот лист перечерчивают и заново печатают новый тираж.

Все это должны учитывать путешественники, они должны быть готовы к тому, что во время похода старая карта, которой они пользуются, может их кое в чем «обманывать», то есть не вполне соответствовать местности.

Итак, туристу-пешеходу необходима топографическая карта района планируемого похода для того, чтобы с ее помощью сначала грамотно проложить маршрут похода, а затем успешно пройти намеченный маршрут — надежно и точно ориентироваться на местности. Желательно, чтобы эта карта была не очень старой по возрасту и достаточно подробной по масштабу.

Иногда возникает необходимость определить масштаб, который на карте по какой-либо причине отсутствует. Существует несколько способов этого, познакомимся с ними.

Прежде всего, масштаб можно определить по километровой сетке, зная, что между линиями укладывается целое число километров (об этом рассказывалось выше).

Масштаб карты можно определить по расстоянию между местными предметами, изображенными на карте. Так, он легко определяется измерением расстояния по карте между километровыми столбами на шоссе.

Можно определить также масштаб карты, сравнивая ее с другой картой, масштаб которой известен.

И самый распространенный способ — непосредственное измерение расстояний на местности между предметами, показанными на карте.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на webanan.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.